«Ненужная» работа может стать ключом к успеху

Проводя беседы со специалистам, желающими сменить место работы, мы часто сталкиваемся с вопросами перегрузки сотрудников дополнительными обязанностями и поручениями, мало относящимися к их основному виду деятельности. Многие этим не довольны, но даже не подозревают, что именно «ненужная» работа  может стать ключом к успеху в их карьере.

Расскажу один случай. Татьяна, работавшая секретарем очень  жаловалась, что ее шеф просит оплачивать коммунальные платежи за его квартиру, сдавать в ремонт сломавшуюся орг. технику, закупать продукты для питания сотрудников в офисе, вести учет расходов водителей, закупать канцелярские товары для всех сотрудников в офисе и т.д. Девушка была возмущена, поскольку при приеме на работу оговаривались совсем иные обязанности: ведение делопроизводства, ответы на телефонные звонки, работа с компьютером. В списке обязанностей упоминалось выполнение «отдельных поручений», но Татьяна и не подозревала, что эти поручения означают выполнение вышеперечисленных заданий. И не то, чтобы делать все это ей было трудно, а просто не приятно, поскольку в ее понимании в секретарские функции это не входило. Каково же было удивление Татьяны, когда именно ее мы пригласили на должность администратора в представительство крупной московской компании. В подчинении девушки оказалось пять человек, выполнявших так нелюбимые ей прежде функции, в ее же обязанности входило курировать и координировать их работу. Работать ей было легко, поскольку она на собственном опыте познала все нюансы данной деятельности.

«Сопротивляющемуся» подчиненному изменить отношение к своим неперспективным задачам может помочь очень простая мысль. Если все время делать одно и то же, то через некоторое время возникает «рутина», от которой самому же станет скучно. Научиться же новому можно, только делая то, что еще не очень хорошо получается, или то, что не знаешь, как делать. А босс, заглядывающий в  будущее, как раз такую возможность для развития и роста предоставляет.

Алекснадр Николаевич, маркетолог, тоже не доволен: «Начальник, предоставляя мне свободу в работе, но иногда начинает настаивать на выполнении откровенно глупых заданий. Например, потенциальный клиент еще не решил, будет ли он работать с нашей фирмой, и шеф уже «загорелся» и заставляет меня проводить предварительный анализ рынка». Понятно, что эта работа не оплачивается, да и делать ее приходится в выходные. «Как избавиться от дополнительной и не всегда нужной работы?» - спрашивает Александр Николаевич.

Было бы очень прибыльно за каждый шаг и телодвижение в офисе получать точно установленные деньги. Но сейчас во многих сферах бизнеса приходится работать на перспективу. Конечно, все мы зажаты тесками времени, и  в сутках, по-прежнему 24 часа. Итак, если анализ проблемы покажет, что камнем преткновения является отсутствие времени  и физических сил, придется подготовиться  к беседе с шефом. Можно напомнить ему про лошадь, которая везла воз до тех пор, пока бабочка своим весом не сломала ей хребет. Можно показать начальнику, что ему невыгодно иметь в своем распоряжении надорвавшихся сотрудников.

Предложите шефу вариант решения проблемы: если специфика  бизнеса позволяет, то можно обсудить  с шефом вопрос поиска дополнительных временных работников, предложить договориться  о приеме на бесплатную практику студентов профильного вуза (на 100%  в достоверность исследований практикантов верить нельзя, но предварительный срез рынка они сделать могут). К беседе о перекраивании своих обязанностей  надо подготовиться: ваша речь должна быть спланирована  и подкреплена документами. Главное, чтобы все предложения выглядели как радение об общем деле. Шеф будет вам больше доверять.

Кроме того, большинство специалистов настроены сделать карьеру, ибо она сулит высокие заработки и престиж, но часто забывают о дополнительной нагрузке, которую несет с собой более высокая должность. С одной стороны, мы любим, когда за нас решают:  с нас снимается ответственность, нам так проще жить. С другой стороны, это же нам и не нравится. А ведь карьерное продвижение всегда означает прямое увеличение объема ответственности, в том числе и за подчиненных, необходимость быстро осваивать смежные области знаний (менеджмент, бухгалтерия и т.д.) и повышение фактора риска. Если вы готовитесь к этому заранее, то шансы на продвижение увеличиваются прямо пропорционально, поэтому консультанты кадровых агентств всегда рекомендует карьеристам заниматься самообразованием, посещать семинары, курсы, тренинги.

Иногда на сцену выходит фактор доверия между ваши и вашим шефом. Когда у руководителя возникает кризис доверия к сотрудникам, особенно если он предоставляет подчиненным большую свободу и не всегда может отследить выполнение работы, он может попытаться какое- то время всех контролировать. Именно с этой целью шеф может вдруг выдать новое, не являющееся важным задание. Чтобы успокоить начальника, можно пойти ему на встречу: почаще отчитываться перед ним, информировать об уже проделанной и запланированной работе. Есть надежда, что на фоне внутреннего спокойствия  желание загружать подчиненных нелепыми заданиями снизится. 

Автор: Федченко Ирина Анатольевна, заместитель директора кемеровского кадрового Агентства «ПРОФИ»
Газета «Биржа труда», №7 (7), 20 сентября 2001 г.


Вернуться на главную.